Public tender 32 days left

Erd- und Entwässerungsarbeiten für die OGS-Erweiterung der Grundschule Brake in Bielefeld.

Contracting Authority
Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen
Location
Nordrhein-Westfalen, Bielefeld
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
30.11.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Schule
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 21d
Submission
in 32d
Contract Start
in 88d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe-westfalen.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Grundschule Brake OGS Erweiterung - Erd- und Entwässerungsarbeiten

Project Overview

Die Stadt Bielefeld schreibt Erd- und Entwässerungsarbeiten für die Erweiterung der Grundschule Brake (OGS-Anbau) aus. Der Leistungsumfang beinhaltet ca. 1.300 m3 Aushub, 920 m3 Füllmaterial, 340 m3 Rohrleitungsgräben, 145 m Rohrleitungen, 9 Kontrollschächte, eine Schmutzwasserpumpenanlage sowie einen Fettabscheider. Die Arbeiten sind für den Zeitraum von November 2026 bis März 2027 geplant.

Erd- und Entwässerungsarbeiten für den Anbau eines OGS-Gebäudes der Grundschule Brake in Bielefeld. Der Auftrag umfasst Erdarbeiten wie Aushub und Verfüllung sowie die Installation von Rohrleitungen, Kontrollschächten, einer Schmutzwasserpumpenanlage und einem Fettabscheider.

Project Location

Am Bohnenkamp 15, 33729 Bielefeld, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Betriebshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 1.000.000 EUR für Personenschäden und 500.000 EUR für sonstige Schäden
  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124 VHB - Bund)
  • Einhaltung des Tariftreue- und Vergabegesetzes Nordrhein-Westfalen
  • Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung des Tariftreue- und Vergabegesetzes Nordrhein-Westfalen
  • Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung
  • Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: e67ff4dd-82f0-42a5-995b-accf916e3b0b

deen