Öffentliche Ausschreibung Noch 32 Tage

Erd- und Entwässerungsarbeiten für die OGS-Erweiterung der Grundschule Brake in Bielefeld.

Auftraggeber
Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen
Standort
Nordrhein-Westfalen, Bielefeld
Abgabefrist
05.10.2026
Vertragsbeginn
30.11.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Schule
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 21T
Abgabe
in 32T
Vertragsbeginn
in 88T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe-westfalen.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Grundschule Brake OGS Erweiterung - Erd- und Entwässerungsarbeiten

Projektübersicht

Die Stadt Bielefeld schreibt Erd- und Entwässerungsarbeiten für die Erweiterung der Grundschule Brake (OGS-Anbau) aus. Der Leistungsumfang beinhaltet ca. 1.300 m3 Aushub, 920 m3 Füllmaterial, 340 m3 Rohrleitungsgräben, 145 m Rohrleitungen, 9 Kontrollschächte, eine Schmutzwasserpumpenanlage sowie einen Fettabscheider. Die Arbeiten sind für den Zeitraum von November 2026 bis März 2027 geplant.

Erd- und Entwässerungsarbeiten für den Anbau eines OGS-Gebäudes der Grundschule Brake in Bielefeld. Der Auftrag umfasst Erdarbeiten wie Aushub und Verfüllung sowie die Installation von Rohrleitungen, Kontrollschächten, einer Schmutzwasserpumpenanlage und einem Fettabscheider.

Standort Projekt

Am Bohnenkamp 15, 33729 Bielefeld, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Betriebshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 1.000.000 EUR für Personenschäden und 500.000 EUR für sonstige Schäden
  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124 VHB - Bund)
  • Einhaltung des Tariftreue- und Vergabegesetzes Nordrhein-Westfalen
  • Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung des Tariftreue- und Vergabegesetzes Nordrhein-Westfalen
  • Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung
  • Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: e67ff4dd-82f0-42a5-995b-accf916e3b0b

deen