Public tender Deadline passed

EU-weite Ausschreibung zur Übernahme und Verwertung von Altpapier für die AKU Kreis Unna an den Standorten Schwerte, Bönen und Lünen.

Contracting Authority
Auftragsgesellschaft für Abfallentsorgung Kreis Unna mbH (AKU)
Location
Nordrhein-Westfalen
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.01.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Submission
13d ago
Today
Contract Start
in 123d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 17.07.2026 Original Title: EU-weite Ausschreibung der Übernahme und Verwertung von Altpapier für die Auftragsgesellschaft für Abfallentsorgung Kreis Unna mbH (AKU)
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Auftragsgesellschaft für Abfallentsorgung Kreis Unna mbH (AKU) schreibt die Übernahme und Verwertung von Altpapier in drei Losen aus. Los 1 betrifft die Übernahmestelle Schwerte, Los 2 die Wertstoffaufbereitungsanlage Bönen und Los 3 das Wertstoffzentrum Nord in Lünen. Die Leistungen umfassen die Übernahme (inkl. Verwiegung), den Transport sowie die fachgerechte Verwertung des Altpapiers aus der kommunalen Sammlung, inklusive der Entsorgung von Störstoffen. Der Vertrag läuft vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2028 mit einer einmaligen Verlängerungsoption um ein Jahr bis Ende 2029.

EU-weite Ausschreibung der Übernahme und Verwertung von Altpapier für die Auftragsgesellschaft für Abfallentsorgung Kreis Unna mbH (AKU). Die Leistung umfasst die Übernahme, Verwiegung, den Transport und die Verwertung von Altpapier aus der kommunalen Sammlung an drei Standorten (Schwerte, Bönen, Lünen).

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach GWB und LkSG
  • Referenz über die Vermarktung oder Verwertung von insgesamt mindestens 6.000 Mg/a Altpapier
  • Eigenerklärung zum Gesamtumsatz 2023-2025
  • Nachweis Betriebshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme von mindestens 2,0 Mio. EUR

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe über subreport ELViS erforderlich
  • Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5 k Absatz 1 der Verordnung (EU) 2026/506
  • Verpflichtung zur elektronischen Rechnungsstellung

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: ebeb3657-c104-4b75-a39e-d17f14648f06

deen