Public tender 32 days left

Linoleum-Bodenbelagsarbeiten für den Um- und Neubau des Rathauses Grefrath. Umfang: ca. 1.700 m² Bodenbelag und 1.650 m Sockelleisten. Nachhaltigkeitsnachweise erforderlich.

Contracting Authority
Gemeinde Grefrath
Location
Nordrhein-Westfalen, Grefrath
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
25.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 32d
Contract Start
in 144d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsches-ausschreibungsblatt.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Um- und Neubau Rathaus Grefrath - Linoleum-Bodenbelagsarbeiten

Project Overview

Die Gemeinde Grefrath schreibt Linoleum-Bodenbelagsarbeiten für den Um- und Neubau des Rathauses aus. Das Projekt umfasst die Modernisierung des denkmalwürdigen Altbestands sowie einen zwei- bis dreigeschossigen Neubau. Der Leistungsumfang beinhaltet die Verlegung von ca. 1.700 m² Linoleum-Bodenbelag sowie die Montage von ca. 1.650 m Sockelleisten aus Nadelholz. Besondere Anforderungen bestehen hinsichtlich der Nachhaltigkeit (CO2-Neutralität, EPD, FSC/PEFC-Zertifizierung). Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 25.01.2027 bis zum 02.04.2027 geplant.

Um- und Neubau des Rathauses Grefrath. Die Leistung umfasst ca. 1.700 m² Linoleum-Bodenbelagsarbeiten sowie ca. 1.650 m Sockelleisten aus Nadelholz im Rahmen der Modernisierung des Altbaus und des Neubaus.

Project Location

Rathausplatz 3, 47929 Grefrath, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis gem. VOB/A-EU
  • Nachweis Linoleum-Bodenbelagsarbeiten (min. 250 m² Referenz)
  • Unbedenklichkeitsbescheinigungen (BG, Sozialkasse, Finanzamt)
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen gem. §§ 123, 124 GWB

Role Qualifications

  • Facharbeiter/Meister mit Deutschkenntnissen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • CO2-neutrales Bauprodukt (EPD erforderlich)
  • Mind. 95% natürliche Rohstoffe
  • Nachweis nachhaltige Waldbewirtschaftung (FSC/PEFC)
  • Umlage für Baustrom/Wasser/Versicherung (0,25% der Netto-Schlussrechnungssumme)

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: ed649fa3-f55b-4ea1-9834-31ac5c998981

deen