Public tender 31 days left

Planungsleistungen für die Erweiterung und den Umbau der Zentralen Leitstelle Westthüringen in Eisenach (Objektplanung Gebäude, HLS, ELT).

Contracting Authority
Zweckverband Zentrale Leitstelle Westthüringen
Location
Thüringen, Eisenach
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
18.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Project value
700.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 17d
Participation
in 31d
Contract Start
in 136d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Erweiterung und Umbau der Zentralen Leitstelle Westthüringenn - Objektplanung Gebäude

Project Overview

Der Zweckverband Zentrale Leitstelle Westthüringen beabsichtigt die umfassende Modernisierung und Erweiterung seines Standortes in Eisenach. Das Bestandsgebäude (Massivbau, 1986) erfordert eine bauliche und technische Modernisierung, um aktuellen funktionalen Anforderungen gerecht zu werden. Vergeben werden Objektplanungsleistungen nach § 34 HOAI sowie Planungsleistungen für die technische Ausrüstung (HLS/ELT). Die Beauftragung erfolgt stufenweise für die Leistungsphasen 1-9. Der Projektzeitraum erstreckt sich von Januar 2027 bis Dezember 2029.

Erweiterung und Umbau der Zentralen Leitstelle Westthüringen in Eisenach. Umfasst Objektplanung Gebäude nach § 34 HOAI sowie Planung der technischen Ausrüstung (HLS/ELT) für ein Bestandsgebäude aus dem Jahr 1986.

Project Location

99817 Eisenach, Deutschland

Financials

Projektwert 700.000,00 €
HOAI - Honorar gem. HOAI § 34 ff. inkl. aller Kostenbestandteile, Besonderer Leistungen, Zu-/Abschläge, Nebenkosten.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufszulassung Architekt:in gem. § 44 VgV
  • Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung
  • Mindestumsatz 300.000 EUR in den Bereichen Objektplanung Gebäude
  • Nachweis von mind. 2 Referenzen Büro/Verwaltung/Staat/Kommune

Role Qualifications

  • Architekt:in mit Objektplanung Gebäude
  • Gesamtprojektleiter:in
  • Projektbearbeiter:in
  • Bauleiter:in

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • E-Rechnung erforderlich
  • Elektronische Angebotsübermittlung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: ee50dc13-b309-47b3-88b6-b4294af99ef8

deen