Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

Planungsleistungen für die Erweiterung und den Umbau der Zentralen Leitstelle Westthüringen in Eisenach (Objektplanung Gebäude, HLS, ELT).

Auftraggeber
Zweckverband Zentrale Leitstelle Westthüringen
Standort
Thüringen, Eisenach
Abgabefrist
05.10.2026
Vertragsbeginn
18.01.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Projektvolumen
700.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 17T
Teilnahme
in 31T
Vertragsbeginn
in 136T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Erweiterung und Umbau der Zentralen Leitstelle Westthüringenn - Objektplanung Gebäude

Projektübersicht

Der Zweckverband Zentrale Leitstelle Westthüringen beabsichtigt die umfassende Modernisierung und Erweiterung seines Standortes in Eisenach. Das Bestandsgebäude (Massivbau, 1986) erfordert eine bauliche und technische Modernisierung, um aktuellen funktionalen Anforderungen gerecht zu werden. Vergeben werden Objektplanungsleistungen nach § 34 HOAI sowie Planungsleistungen für die technische Ausrüstung (HLS/ELT). Die Beauftragung erfolgt stufenweise für die Leistungsphasen 1-9. Der Projektzeitraum erstreckt sich von Januar 2027 bis Dezember 2029.

Erweiterung und Umbau der Zentralen Leitstelle Westthüringen in Eisenach. Umfasst Objektplanung Gebäude nach § 34 HOAI sowie Planung der technischen Ausrüstung (HLS/ELT) für ein Bestandsgebäude aus dem Jahr 1986.

Standort Projekt

99817 Eisenach, Deutschland

Finanzen

Projektwert 700.000,00 €
HOAI - Honorar gem. HOAI § 34 ff. inkl. aller Kostenbestandteile, Besonderer Leistungen, Zu-/Abschläge, Nebenkosten.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufszulassung Architekt:in gem. § 44 VgV
  • Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung
  • Mindestumsatz 300.000 EUR in den Bereichen Objektplanung Gebäude
  • Nachweis von mind. 2 Referenzen Büro/Verwaltung/Staat/Kommune

Rollenqualifikationen

  • Architekt:in mit Objektplanung Gebäude
  • Gesamtprojektleiter:in
  • Projektbearbeiter:in
  • Bauleiter:in

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • E-Rechnung erforderlich
  • Elektronische Angebotsübermittlung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: ee50dc13-b309-47b3-88b6-b4294af99ef8

deen