Public tender 20 days left

Zeitvertragsarbeiten für Blitzschutz-, Erd- und Mauerarbeiten an Berliner Liegenschaften der BImA und BRD im Rahmen des Bauunterhaltes.

Contracting Authority
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA und der BRD
Location
Berlin
Submission deadline
24.09.2026
Contract start
01.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
National
Timeline
Published
1d ago
Today
Submission
in 20d
Contract Start
in 119d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 03.09.2026 Original Title: ZV - Blitzschutzarbeiten, Erd- und Mauerarbeiten nach StLB-Bau nach (Z) LB 684 (07/2024), 600, 630 (07/2023) - 1990/2026
Corrected

Project Overview

Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung schreibt Blitzschutzarbeiten sowie Erd- und Mauerarbeiten für Liegenschaften der BImA und der BRD in Berlin (Bereiche 8-11) aus. Es handelt sich um Zeitvertragsarbeiten im Rahmen des Bauunterhaltes für Geschäfts-, Miet- und Verwaltungsgebäude, die in der Regel im laufenden Betrieb durchgeführt werden müssen. Die Abrechnung erfolgt über das STLB-BauZ im Auf- und Abgebotsverfahren gemäß § 4 Abs. 4 VOB/A. Das geschätzte Auftragsvolumen für 2027 beträgt 75.000 EUR brutto, wobei Einzelaufträge auf maximal 20.000 EUR netto begrenzt sind.

Durchführung von Blitzschutz-, Erd- und Mauerarbeiten im Rahmen des Bauunterhaltes für Liegenschaften der BImA und der BRD in Berlin (Bereiche 8-11). Die Arbeiten finden überwiegend in bewohnten oder genutzten Verwaltungs- und Mietgebäuden statt.

Project Location

Deutschland

Financials

Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 75.000,00 €
Geschätztes Auftragsvolumen für 2027: 75.000 EUR brutto. Maximale Höhe des Einzelauftrages: 20.000 EUR netto.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis durch Präqualifikationsverzeichnis oder Referenzen
  • Einhaltung der Mindestentgelt-Regelungen
  • Gesamtschuldnerische Haftung bei Bietergemeinschaften

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Auf- und Abgebotsverfahren gem. § 4 Abs. 4 VOB/A
  • STLB-BauZ Vorgaben
  • Ausschluss bei Abgeboten >= 50%
  • Zuschlag von 50 EUR für Kleinstaufträge unter 500 EUR

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: ef80eb45-0320-4b4e-b597-33001ae20693

deen