Öffentliche Ausschreibung Noch 20 Tage

Zeitvertragsarbeiten für Blitzschutz-, Erd- und Mauerarbeiten an Berliner Liegenschaften der BImA und BRD im Rahmen des Bauunterhaltes.

Auftraggeber
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA und der BRD
Standort
Berlin
Abgabefrist
24.09.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Abgabe
in 20T
Vertragsbeginn
in 119T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: ZV - Blitzschutzarbeiten, Erd- und Mauerarbeiten nach StLB-Bau nach (Z) LB 684 (07/2024), 600, 630 (07/2023) - 1990/2026
Berichtigt

Projektübersicht

Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung schreibt Blitzschutzarbeiten sowie Erd- und Mauerarbeiten für Liegenschaften der BImA und der BRD in Berlin (Bereiche 8-11) aus. Es handelt sich um Zeitvertragsarbeiten im Rahmen des Bauunterhaltes für Geschäfts-, Miet- und Verwaltungsgebäude, die in der Regel im laufenden Betrieb durchgeführt werden müssen. Die Abrechnung erfolgt über das STLB-BauZ im Auf- und Abgebotsverfahren gemäß § 4 Abs. 4 VOB/A. Das geschätzte Auftragsvolumen für 2027 beträgt 75.000 EUR brutto, wobei Einzelaufträge auf maximal 20.000 EUR netto begrenzt sind.

Durchführung von Blitzschutz-, Erd- und Mauerarbeiten im Rahmen des Bauunterhaltes für Liegenschaften der BImA und der BRD in Berlin (Bereiche 8-11). Die Arbeiten finden überwiegend in bewohnten oder genutzten Verwaltungs- und Mietgebäuden statt.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 75.000,00 €
Geschätztes Auftragsvolumen für 2027: 75.000 EUR brutto. Maximale Höhe des Einzelauftrages: 20.000 EUR netto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungsnachweis durch Präqualifikationsverzeichnis oder Referenzen
  • Einhaltung der Mindestentgelt-Regelungen
  • Gesamtschuldnerische Haftung bei Bietergemeinschaften

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Auf- und Abgebotsverfahren gem. § 4 Abs. 4 VOB/A
  • STLB-BauZ Vorgaben
  • Ausschluss bei Abgeboten >= 50%
  • Zuschlag von 50 EUR für Kleinstaufträge unter 500 EUR

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: ef80eb45-0320-4b4e-b597-33001ae20693

deen