Public tender 32 days left

Bodenbelagarbeiten (Linoleum und Parkett) in einem denkmalgeschützten Gebäude in Berlin. Sanierungsvorhaben mit ca. 5.650m² Verbundlinoleum und 325m² Massivholzparkett.

Contracting Authority
Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Location
Berlin, Berlin
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
01.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 23d
Submission
in 32d
Contract Start
in 119d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Bodenbelagarbeiten_Bodenbeläge

Project Overview

Die BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH schreibt Bodenbelagarbeiten für ein denkmalgeschütztes Gebäude in Berlin aus. Der Auftrag umfasst die Lieferung und fachgerechte Verlegung von 5.650m² Verbund-Linoleumbelag mit Schaumrücken, 4.400m Sockelleisten aus Holz, 325m² Massivholz-Stabparkett sowie die Montage von 4 Sauberlaufmatten. Zudem sind Leistungen zur Untergrundvorbereitung wie das Entfernen von Kleberesten enthalten. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis zum 30.06.2027 geplant. Bieter müssen ihre fachliche Eignung durch eine vergleichbare Referenz über mindestens 300.000 EUR netto nachweisen.

Lieferung und Verlegung von Verbund-Linoleumbelag und Massivholzparkett in einem denkmalgeschützten Gebäude in Berlin. Der Leistungsumfang umfasst ca. 5.650m² Verbundlinoleum, 4.400m Sockelleisten, 325m² Massivholz-Stabparkett sowie 4 Sauberlaufmatten inklusive Untergrundvorbereitung.

Project Location

Friesenstr. 16, 10965 Berlin, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eintragung im Berufs- oder Handelsregister
  • Nachweis fachlicher Eignung durch Referenzen
  • Mindestauftragswert 300.000 EUR netto
  • Erfüllung Anforderungen BerlAVG

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Zuverlässigkeitsprüfung der Mitarbeiter durch Polizei Berlin
  • Einhaltung Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG)

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: f08c6a1a-81c3-44fe-821f-367272a0b4ec

deen