Public tender 29 days left

Neubau des BG Klinikums Hamburg-Bergedorf als zukunftsweisender Klinikcampus mit ca. 350 Betten. Integrierte Gebäude-, Freianlagen- und Verkehrsplanung im Rahmen eines IPA-Verfahrens.

Contracting Authority
BG Klinikum Hamburg gGmbH
Location
Hamburg, Hamburg
Submission deadline
05.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Krankenhaus
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Questions
in 23d
Participation
in 29d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 03.09.2026 Original Title: BG Klinikum Hamburg - Neubau Bergedorf - Allianzpartner 2 - ARCH | Integrierte Gebäude-, Freianlagen- und Verkehrsplanung

Project Overview

Gegenstand des Projektes ist der Neubau des Berufsgenossenschaftlichen Klinikums am Standort Hamburg-Bergedorf. Dieses soll auf seinem bestehenden Areal mit einer Größe von rund 25,3 ha grundlegend neu organisiert und zu einem zukunftsweisenden Klinikcampus mit rund 350 Betten entwickelt werden. Die Zielgrößen umfassen eine Bruttogrundfläche von ca. 66.000 qm und eine Nutzungsfläche von ca. 51.000 qm. Der Auftrag umfasst die integrierte Gebäude-, Freianlagen- und Verkehrsplanung als Allianzpartner 2 im Rahmen eines Mehrparteienvertrags (IPA). Die Leistungen beinhalten Objektplanung für Gebäude, Innenräume, Freianlagen sowie Fachplanung Tragwerksplanung und weitere Ingenieurleistungen.

Neubau eines zukunftsweisenden Klinikcampus am Standort Hamburg-Bergedorf mit rund 350 Betten, einer BGF von ca. 66.000 qm und einer Gesamtnutzungsfläche von ca. 51.000 qm. Das Projekt umfasst die integrierte Gebäude-, Freianlagen- und Verkehrsplanung in einem Mehrparteienvertrag (IPA).

Project Location

Bergedorfer Straße 10, 21033 Hamburg, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Kammermitgliedschaft als Architekt
  • Nachweis von drei Krankenhausprojekten mit mind. 10.000 qm NUF
  • Nachweis von mind. 35 technischen Mitarbeitern für Objektplanung Gebäude
  • Handlungsbevollmächtigung des Senior Management Teams

Role Qualifications

  • Projektleiter Objektplanung Gebäude mit 10 Jahren Berufserfahrung
  • BIM-Gesamtkoordinator mit 10 Jahren Berufserfahrung
  • Mitglied Senior Management Team mit 10 Jahren Berufserfahrung

Technical details

HOAI LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit integrierter Projektabwicklung (IPA)
  • Stufenweise Beauftragung
  • Online Teilnahmeantrag über phase1.de erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: f0c4c2ca-2f19-4858-862d-8eb81d1491af

deen