Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Neubau des BG Klinikums Hamburg-Bergedorf als zukunftsweisender Klinikcampus mit ca. 350 Betten. Integrierte Gebäude-, Freianlagen- und Verkehrsplanung im Rahmen eines IPA-Verfahrens.

Auftraggeber
BG Klinikum Hamburg gGmbH
Standort
Hamburg, Hamburg
Abgabefrist
05.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Krankenhaus
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Fragen
in 23T
Teilnahme
in 29T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: BG Klinikum Hamburg - Neubau Bergedorf - Allianzpartner 2 - ARCH | Integrierte Gebäude-, Freianlagen- und Verkehrsplanung

Projektübersicht

Gegenstand des Projektes ist der Neubau des Berufsgenossenschaftlichen Klinikums am Standort Hamburg-Bergedorf. Dieses soll auf seinem bestehenden Areal mit einer Größe von rund 25,3 ha grundlegend neu organisiert und zu einem zukunftsweisenden Klinikcampus mit rund 350 Betten entwickelt werden. Die Zielgrößen umfassen eine Bruttogrundfläche von ca. 66.000 qm und eine Nutzungsfläche von ca. 51.000 qm. Der Auftrag umfasst die integrierte Gebäude-, Freianlagen- und Verkehrsplanung als Allianzpartner 2 im Rahmen eines Mehrparteienvertrags (IPA). Die Leistungen beinhalten Objektplanung für Gebäude, Innenräume, Freianlagen sowie Fachplanung Tragwerksplanung und weitere Ingenieurleistungen.

Neubau eines zukunftsweisenden Klinikcampus am Standort Hamburg-Bergedorf mit rund 350 Betten, einer BGF von ca. 66.000 qm und einer Gesamtnutzungsfläche von ca. 51.000 qm. Das Projekt umfasst die integrierte Gebäude-, Freianlagen- und Verkehrsplanung in einem Mehrparteienvertrag (IPA).

Standort Projekt

Bergedorfer Straße 10, 21033 Hamburg, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Kammermitgliedschaft als Architekt
  • Nachweis von drei Krankenhausprojekten mit mind. 10.000 qm NUF
  • Nachweis von mind. 35 technischen Mitarbeitern für Objektplanung Gebäude
  • Handlungsbevollmächtigung des Senior Management Teams

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter Objektplanung Gebäude mit 10 Jahren Berufserfahrung
  • BIM-Gesamtkoordinator mit 10 Jahren Berufserfahrung
  • Mitglied Senior Management Team mit 10 Jahren Berufserfahrung

Technische Details

HOAI LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit integrierter Projektabwicklung (IPA)
  • Stufenweise Beauftragung
  • Online Teilnahmeantrag über phase1.de erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: f0c4c2ca-2f19-4858-862d-8eb81d1491af

deen