Public tender 14 days left

Objektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke für den Ausbau der B85 im Kreuzungsbereich BAB A6/St 2151, Lph 5 und 6 HOAI.

Contracting Authority
Staatliches Bauamt Amberg-Sulzbach
Location
Bayern, Ebermannsdorf
Submission deadline
15.09.2026
Contract start
01.10.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Project value
313.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
33d ago
Today
Questions
in 8d
Submission
in 14d
Contract Start
in 30d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Ausfuehrungsplang und Leistungsbeschreibung, Objektplanung VA und IngBW
Corrected

Project Overview

Das Staatliche Bauamt Amberg-Sulzbach schreibt die Objektplanung für Verkehrsanlagen sowie Becken- und Lärmschutzanlagen an der B85 im Bereich des Ausbaus der Kreuzung BAB A6 und St 2151 aus. Der Auftrag umfasst die Grundleistungen und besonderen Leistungen der Leistungsphasen 5 und 6 nach HOAI. Die Vertragslaufzeit ist vom 01.10.2026 bis zum 31.12.2031 geplant. Die Vergabe erfolgt nach der erweiterten Richtwertmethode gemäß UfAB V 2.0. Die Einreichung der Angebote erfolgt ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform.

Objektplanung für Verkehrsanlagen sowie Becken und Lärmschutzanlagen an der B85 im Kreuzungsbereich der BAB A6 und St 2151. Durchführung der Leistungsphasen 5 und 6 nach HOAI.

Project Location

92263 Ebermannsdorf, Deutschland

Financials

Projektwert 313.000,00 €
Geschätztes Honorar 313.000,00 €
HOAI - Honorar gemäß HOAI für Grundleistungen und besondere Leistungen, Wertungssumme inklusive Nebenkosten.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB
  • Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung
  • Eigenerklärung Bezug Russland
  • Eigenerklärung zur Eignung Formblatt III.106.1

Role Qualifications

  • Fachpersonal mit nachgewiesener Berufserfahrung
  • Verantwortliche Berufsangehörige mit Nachweis der fachlichen Eignung

Technical details

HOAI Lph 5Lph 6

Besondere Bedingungen

  • Stufenlose Beauftragung der Leistungen
  • Elektronische Angebotsübermittlung über Vergabeplattform
  • Nachforderung von Unterlagen gemäß § 56 VgV

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: f0c6e000-91f9-4c64-becc-3b5aa2e5e87c

deen