Public tender 29 days left

Neubau Schulzentrum Emmerthal: Bodenbelagsarbeiten Linoleum. Ausführung von ca. 6.950 m² Linoleumboden und 3.800 m Eichen-Sockelleisten für den Schulneubau.

Contracting Authority
Landkreis Hameln-Pyrmont - Facility Management -
Location
Niedersachsen, Emmerthal
Submission deadline
29.09.2026
Contract start
18.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 29d
Contract Start
in 140d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsches-ausschreibungsblatt.de Published on: 31.08.2026 Original Title: LK Neubau Schulzentrum Emmerthal - Bodenbelagsarbeiten Linoleum

Project Overview

Der Landkreis Hameln-Pyrmont schreibt die Bodenbelagsarbeiten für den Neubau des Schulzentrums Emmerthal aus (VE365.01). Das Projekt umfasst einen 2- bis 3-geschossigen Schulneubau, bestehend aus drei miteinander verbundenen Schulhäusern mit einer Gesamt-Bruttogeschossfläche von ca. 9.735 m². Die ausgeschriebene Leistung beinhaltet die fachgerechte Verlegung von insgesamt ca. 6.950 m² Linoleumbodenbelag sowie die Anbringung von ca. 3.800 m Sockelleisten aus Eiche. Die Ausführung ist für den Zeitraum von Januar bis Juni 2027 geplant.

Neubau eines 2- bis 3-geschossigen Schulzentrums in Emmerthal mit einer Bruttogeschossfläche von ca. 9.735 m². Der Auftrag umfasst die Lieferung und Verlegung von ca. 6.950 m² Linoleumbodenbelag sowie die Montage von ca. 3.800 m Eichen-Sockelleisten.

Project Location

Schulzentrum Emmerthal, Neue Straße 27, 31860 Emmerthal, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124 LD)
  • Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft (Formblatt 234)
  • Erklärung zur Verwendung von Holzprodukten (Formblatt 248)
  • Nachweis der aktuell gültigen Betriebshaftpflichtversicherung
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach §§ 123 bis 126 GWB
  • Eigenerklärung Tariftreue (NTVergG)

Role Qualifications

  • Fachunternehmen mit Nachweis der Eintragung in der Handwerksrolle oder bei der Industrie- und Handelskammer
  • Nachweis über jahresdurchschnittlich beschäftigte Arbeitskräfte der letzten 3 Jahre

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Fertigstellung Bodenbelag ohne Fußleisten BT A-C bis 14.05.2027
  • Verbot der Beteiligung von Personen oder Unternehmen mit Bezug zu Russland gemäß EU-Sanktionspaket

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: f40671f1-95c2-4179-804a-87910ef6e3e7

deen