Public tender 31 days left

Umbau und Sanierung Kasernengebäude 4004 zu einem Familienzentrum in Darmstadt: Elektroinstallation, PV-Anlage und Gebäudeautomation.

Contracting Authority
Wissenschaftsstadt Darmstadt vertr. durch Darmstädter Stadtentwicklungs GmbH & Co.KG (DSE)
Location
Hessen, Darmstadt
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
16.11.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 31d
Contract Start
in 77d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Umbau und Sanierung ehemaliges Kasernengebäude 4004 zu einem Familienzentrum, Ludwigshöhviertel - PV-Anlage und Elektro

Project Overview

Die Wissenschaftsstadt Darmstadt schreibt den Umbau und die Sanierung des ehemaligen Kasernengebäudes 4004 zu einem Familienzentrum im Ludwigshöhviertel aus. Das Projekt umfasst die vollständige Erneuerung der Elektroanlagen (KG 440/450), einschließlich Starkstromversorgung, Brandmeldeanlage, strukturiertem Datennetz, Gebäudeautomation und KNX-System. Zudem wird eine Photovoltaikanlage mit ca. 28,9 kWp auf dem Dach errichtet. Die Arbeiten beinhalten die Installation von ca. 30.000 m Kabel, 1.000 Installationsgeräten sowie diversen Sicherheits- und Kommunikationseinrichtungen. Die Ausführung ist als Kernsanierung unter Berücksichtigung des Denkmalschutzes geplant.

Umbau und Sanierung des ehemaligen Kasernengebäudes 4004 zu einem Familienzentrum im Ludwigshöhviertel Darmstadt. Der Auftrag umfasst die Elektroinstallation (KG 440/450), die Errichtung einer PV-Anlage (ca. 28,9 kWp) sowie die Integration von Brandmelde-, Daten- und KNX-Systemen.

Project Location

Karl-Plagge-Platz 2, 64285 Darmstadt, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung Ausschlussgründe nach § 6e EU VOB/A, §§ 123, 124 GWB
  • Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestentgelt (HVTG)
  • Eigenerklärung zu Artikel 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014
  • Nachweis der Eignung durch Präqualifikationsverzeichnis oder Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Bietergemeinschaften zugelassen (max. 3 Teilnehmer)
  • Eignungsleihe möglich
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Bieterfragen bis 10 Tage vor Fristende über Kommunikationstool

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: f63b1395-0ea4-4e03-a64a-1014ebe75e86

deen