Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

Umbau und Sanierung Kasernengebäude 4004 zu einem Familienzentrum in Darmstadt: Elektroinstallation, PV-Anlage und Gebäudeautomation.

Auftraggeber
Wissenschaftsstadt Darmstadt vertr. durch Darmstädter Stadtentwicklungs GmbH & Co.KG (DSE)
Standort
Hessen, Darmstadt
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
16.11.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 31T
Vertragsbeginn
in 77T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Umbau und Sanierung ehemaliges Kasernengebäude 4004 zu einem Familienzentrum, Ludwigshöhviertel - PV-Anlage und Elektro

Projektübersicht

Die Wissenschaftsstadt Darmstadt schreibt den Umbau und die Sanierung des ehemaligen Kasernengebäudes 4004 zu einem Familienzentrum im Ludwigshöhviertel aus. Das Projekt umfasst die vollständige Erneuerung der Elektroanlagen (KG 440/450), einschließlich Starkstromversorgung, Brandmeldeanlage, strukturiertem Datennetz, Gebäudeautomation und KNX-System. Zudem wird eine Photovoltaikanlage mit ca. 28,9 kWp auf dem Dach errichtet. Die Arbeiten beinhalten die Installation von ca. 30.000 m Kabel, 1.000 Installationsgeräten sowie diversen Sicherheits- und Kommunikationseinrichtungen. Die Ausführung ist als Kernsanierung unter Berücksichtigung des Denkmalschutzes geplant.

Umbau und Sanierung des ehemaligen Kasernengebäudes 4004 zu einem Familienzentrum im Ludwigshöhviertel Darmstadt. Der Auftrag umfasst die Elektroinstallation (KG 440/450), die Errichtung einer PV-Anlage (ca. 28,9 kWp) sowie die Integration von Brandmelde-, Daten- und KNX-Systemen.

Standort Projekt

Karl-Plagge-Platz 2, 64285 Darmstadt, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung Ausschlussgründe nach § 6e EU VOB/A, §§ 123, 124 GWB
  • Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestentgelt (HVTG)
  • Eigenerklärung zu Artikel 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014
  • Nachweis der Eignung durch Präqualifikationsverzeichnis oder Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124)

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Bietergemeinschaften zugelassen (max. 3 Teilnehmer)
  • Eignungsleihe möglich
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Bieterfragen bis 10 Tage vor Fristende über Kommunikationstool

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: f63b1395-0ea4-4e03-a64a-1014ebe75e86

deen