Public tender 28 days left

Beschaffung eines modularen mobilen Hochwasserschutzsystems für die Stadt Schönebeck (Elbe) mit einer Schutzhöhe von mindestens 0,90 m.

Contracting Authority
Stadt Schönebeck (Elbe)
Location
Sachsen-Anhalt, Schönebeck (Elbe)
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
02.12.2026
Project value
517.066,60 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
1d ago
Today
Submission
in 28d
Contract Start
in 90d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Hochwasserschutzelemente

Project Overview

Die Stadt Schönebeck (Elbe) schreibt die Beschaffung eines modularen mobilen Hochwasserschutzsystems aus. Ziel ist die Erhöhung der operativen Hochwasserschutzkapazitäten innerhalb eines finanziellen Rahmens von maximal 615.400,00 EUR brutto. Die angebotene Schutzlänge ist ein wesentliches Zuschlagskriterium. Das System muss bei einer Schutzhöhe von mindestens 0,90 m vollständig funktionsfähig sein. Die technischen Anforderungen umfassen neben der Schutzlänge auch Kriterien wie Aufbauzeit, Personalbedarf und Transportaufwand. Die Lieferung ist für den Zeitraum Dezember 2026 geplant.

Beschaffung eines modularen mobilen Hochwasserschutzsystems für den operativen Hochwasserschutz der Stadt Schönebeck (Elbe). Das System muss bei einer Schutzhöhe von mindestens 0,90 m funktionsfähig sein.

Project Location

39218 Schönebeck (Elbe), Deutschland

Financials

Projektwert 517.066,60 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Angaben zu Ausschlussgründen gem. §§ 123, 124 GWB
  • Nachweis der Eignung durch Referenzen
  • Eigenerklärung Bezug Russland

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Preisobergrenze 615.400,00 EUR brutto
  • Zuschlagskriterien: Schutzlänge, Aufbauzeit, Personalbedarf, Transportaufwand, Preis

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: f6ffb2f2-4fd3-4132-a263-ac825d39cbf6

deen