Public tender 22 days left

Rahmenvereinbarung über IT-Betriebsunterstützung (IT-Infrastruktur Services) für das Ressort BMI (Los 3).

Contracting Authority
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Location
Deutschlandweit
Submission deadline
22.09.2026
Scope
National
Timeline
Published
47d ago
Today
Submission
in 22d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 28.08.2026 Original Title: Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 1: IT-Infrastruktur Services - Los 3 (Ressort BMI)
Corrected

Project Overview

Rahmenvereinbarung über technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung für den Leistungsbereich 1: IT-Infrastruktur Services - Los 3 (Ressort BMI). Gegenstand ist die Unterstützung des laufenden IT-Betriebs mit einer Schätzmenge von 43.126 Personentagen. Die Laufzeit beträgt 12 Monate mit der Option auf dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr (maximale Laufzeit 4 Jahre). Die Leistungserbringung erfolgt deutschlandweit an den Dienstsitzen der Bedarfsträger. Bieter müssen spezifische Anforderungen an Personalanzahl, Referenzen und Mindestumsätze (12,5 Mio. Euro für Los 3) erfüllen.

Rahmenvereinbarung über technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung für den Leistungsbereich 1 (IT-Infrastruktur Services), Los 3 für das Ressort BMI. Der Auftrag umfasst eine Schätzmenge von 43.126 Personentagen.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland
  • Meldepflicht gemäß EU-Verordnung 2022/2560
  • Nachweis Qualitätsmanagement DIN EN ISO 9001:2015
  • Handelsregisterauszug (nicht älter als 3 Monate)

Role Qualifications

  • IT-Operator mit Mindestanzahl 9
  • IT-Administrator mit Mindestanzahl 28
  • Lead Engineer mit Mindestanzahl 12

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagslimitierung gemäß § 30 Abs. 1 S.2 VgV
  • Eignungsleihe gemäß § 47 VgV zulässig
  • Erklärung zur sozialen Nachhaltigkeit von IT erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: f71ca6bc-9cfc-4f03-b956-950bdd859277

deen