Öffentliche Ausschreibung Noch 22 Tage

Rahmenvereinbarung über IT-Betriebsunterstützung (IT-Infrastruktur Services) für das Ressort BMI (Los 3).

Auftraggeber
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Standort
Deutschlandweit
Abgabefrist
22.09.2026
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 47T
Heute
Abgabe
in 22T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 28.08.2026 Originaltitel: Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 1: IT-Infrastruktur Services - Los 3 (Ressort BMI)
Berichtigt

Projektübersicht

Rahmenvereinbarung über technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung für den Leistungsbereich 1: IT-Infrastruktur Services - Los 3 (Ressort BMI). Gegenstand ist die Unterstützung des laufenden IT-Betriebs mit einer Schätzmenge von 43.126 Personentagen. Die Laufzeit beträgt 12 Monate mit der Option auf dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr (maximale Laufzeit 4 Jahre). Die Leistungserbringung erfolgt deutschlandweit an den Dienstsitzen der Bedarfsträger. Bieter müssen spezifische Anforderungen an Personalanzahl, Referenzen und Mindestumsätze (12,5 Mio. Euro für Los 3) erfüllen.

Rahmenvereinbarung über technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung für den Leistungsbereich 1 (IT-Infrastruktur Services), Los 3 für das Ressort BMI. Der Auftrag umfasst eine Schätzmenge von 43.126 Personentagen.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland
  • Meldepflicht gemäß EU-Verordnung 2022/2560
  • Nachweis Qualitätsmanagement DIN EN ISO 9001:2015
  • Handelsregisterauszug (nicht älter als 3 Monate)

Rollenqualifikationen

  • IT-Operator mit Mindestanzahl 9
  • IT-Administrator mit Mindestanzahl 28
  • Lead Engineer mit Mindestanzahl 12

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagslimitierung gemäß § 30 Abs. 1 S.2 VgV
  • Eignungsleihe gemäß § 47 VgV zulässig
  • Erklärung zur sozialen Nachhaltigkeit von IT erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: f71ca6bc-9cfc-4f03-b956-950bdd859277

deen