Public tender 28 days left

Fachplanung ELT für Ersatzneubau DHBW Mosbach in Holzhybridbauweise mit BIM-Methodik und BNB-Zertifizierung.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Heilbronn
Location
Baden-Württemberg, Heilbronn
Submission deadline
04.10.2026
Contract start
01.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Project value
508.319,33 €
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Participation
in 28d
Contract Start
in 117d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - ELT

Project Overview

Ingenieurleistungen für die Fachplanung der technischen Ausrüstung (ELT) nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI für den Ersatzneubau eines Hochschulgebäudes der DHBW in Mosbach. Das Projekt umfasst ca. 1.600 m² Nutzfläche und 400 m² Technikfläche. Die Ausführung erfolgt als Holzhybridbau in modularer Bauweise mit BIM-Methodik und angestrebter BNB-Zertifizierung in Silber. Der Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 1 bis 9. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Fachplanungsleistungen für die technische Ausrüstung (ELT) für den Ersatzneubau eines Hochschulgebäudes der DHBW in Mosbach. Das Gebäude wird in Holzhybrid- und modularer Bauweise mit flexiblem Raumkonzept errichtet.

Project Location

Rollwagstraße 16, 74072 Heilbronn, Deutschland

Financials

Projektwert 508.319,33 €
Geschätztes Honorar 508.319,33 €
HOAI - Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 sowie Teile der Besonderen Leistungen der Leistungsphasen 3 bis 9.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 3.300.000,00 €
KG 400 · Building – technical installations
3.300.000,00 €
Geschätzte Kosten für technische Anlagen (ELT) ca. 3,3 Mio. EUR.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Erfahrung in/mit BIM in den letzten 5 Jahren
  • Mindestumsatz von 140.000 EUR netto pro Jahr in den letzten drei Geschäftsjahren
  • Eigenerklärung zu Verbindungen mit Russland

Role Qualifications

  • Projektleiter mit nachgewiesener fachlicher Qualifikation und Berufserfahrung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Anwendung der Methode BIM
  • Anwendung des Leitfadens Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB)
  • Zertifizierung in Silber angestrebt

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: f90498b2-1d2c-4748-a060-4f868cbcff96

deen