Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Fachplanung ELT für Ersatzneubau DHBW Mosbach in Holzhybridbauweise mit BIM-Methodik und BNB-Zertifizierung.

Auftraggeber
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Heilbronn
Standort
Baden-Württemberg, Heilbronn
Abgabefrist
04.10.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Forschungsgebäude
Projektvolumen
508.319,33 €
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Teilnahme
in 28T
Vertragsbeginn
in 117T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.landbw.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - ELT

Projektübersicht

Ingenieurleistungen für die Fachplanung der technischen Ausrüstung (ELT) nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI für den Ersatzneubau eines Hochschulgebäudes der DHBW in Mosbach. Das Projekt umfasst ca. 1.600 m² Nutzfläche und 400 m² Technikfläche. Die Ausführung erfolgt als Holzhybridbau in modularer Bauweise mit BIM-Methodik und angestrebter BNB-Zertifizierung in Silber. Der Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 1 bis 9. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Fachplanungsleistungen für die technische Ausrüstung (ELT) für den Ersatzneubau eines Hochschulgebäudes der DHBW in Mosbach. Das Gebäude wird in Holzhybrid- und modularer Bauweise mit flexiblem Raumkonzept errichtet.

Standort Projekt

Rollwagstraße 16, 74072 Heilbronn, Deutschland

Finanzen

Projektwert 508.319,33 €
Geschätztes Honorar 508.319,33 €
HOAI - Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 sowie Teile der Besonderen Leistungen der Leistungsphasen 3 bis 9.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 3.300.000,00 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
3.300.000,00 €
Geschätzte Kosten für technische Anlagen (ELT) ca. 3,3 Mio. EUR.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Erfahrung in/mit BIM in den letzten 5 Jahren
  • Mindestumsatz von 140.000 EUR netto pro Jahr in den letzten drei Geschäftsjahren
  • Eigenerklärung zu Verbindungen mit Russland

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit nachgewiesener fachlicher Qualifikation und Berufserfahrung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Anwendung der Methode BIM
  • Anwendung des Leitfadens Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB)
  • Zertifizierung in Silber angestrebt

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: f90498b2-1d2c-4748-a060-4f868cbcff96

deen