Public tender Deadline passed

Hochmechanisierte Holzernte inkl. Rückung von 64.400 fm Laub- und Nadelholz auf 10 Revieren des Landesverbandes Lippe.

Contracting Authority
Landesverband Lippe Forstmanagement
Location
Nordrhein-Westfalen
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
14.09.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Questions
47d ago
Published
45d ago
Submission
14d ago
Today
Contract Start
in 14d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.nrw.de Published on: 17.07.2026 Original Title: Hochmechanisierte Holzernte inkl. Rückung
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Forstabteilung des Landesverband Lippe plant die hochmechanisierte Holzernte inkl. Rückung von insgesamt 64.400 fm Laub- und Nadelholz auf 10 Reviere verteilt. Die Ausschreibung umfasst verschiedene Lose für die forstwirtschaftliche Dienstleistung. Bieter müssen spezifische Zertifizierungen (z.B. PEFC, RAL-Gütezeichen) nachweisen und über eine entsprechende Betriebshaftpflichtversicherung verfügen. Die Vergabe erfolgt nach Kriterien wie Preis je Festmeter, Preis je Stunde und bodenschonender Maschinentechnik.

Die Forstabteilung des Landesverband Lippe plant die hochmechanisierte Holzernte inkl. Rückung von insgesamt 64.400 fm Laub- und Nadelholz auf 10 Reviere verteilt.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Zertifizierung nach PEFC, RAL-Gütezeichen, DFSZ, ErBo, KFP-System, KUQS-System oder ZÖFUplus
  • Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen von 5.000.000 EUR für Personen- und 2.000.000 EUR für Sach- und Vermögensschäden
  • Nachweis von mindestens 2 vergleichbaren Referenzprojekten aus den letzten 3 Jahren

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Keine postalischen Angebote oder Angebote per E-Mail zugelassen
  • Angebote sind ausschließlich über das VMP NRW Portal einzureichen
  • Zwingend einzureichende Unterlagen: Angebotsvorblatt, Preisblatt, Bepunktungstabelle, Nachweis der Zertifizierung

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: fc322a1d-b7c6-4df9-bb89-ae742acd1323

deen