Public tender 29 days left

Planungsleistungen für den Neubau der A 14, VKE 0, Teil 1, zwischen Km 15,300 und Km 20,836 im Bereich Schwerin.

Contracting Authority
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordost
Location
Mecklenburg-Vorpommern
Submission deadline
30.09.2026
Contract start
15.02.2027
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 29d
Contract Start
in 167d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.autobahn.de Published on: 01.09.2026 Original Title: A 14 VKE 0, Teil 1, Km 15,300 bis Km 20,836 - Planung

Project Overview

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt Planungsleistungen für das Projekt A 14 VKE 0, Teil 1, im Abschnitt zwischen Km 15,300 und Km 20,836 aus. Der Auftrag umfasst die ingenieurtechnische Planung im Bereich Schwerin zwischen der AS Schwerin Süd und der AS Schwerin Ost. Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb, bei dem 3 bis 5 geeignete Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Die Auswahl erfolgt anhand einer Bewertungsmatrix für verschiedene Fachbereiche. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich von Februar 2027 bis Dezember 2032.

Planungsleistungen für den Neubau der A 14, VKE 0, Teil 1, zwischen Km 15,300 und Km 20,836 im Bereich Schwerin (AS Schwerin Süd bis AS Schwerin Ost).

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis Handelsregister oder Eintragung in ein relevantes Berufsregister
  • Berufshaft- oder Betriebshaftpflichtversicherung
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen gem. GWB
  • Eigenerklärung zur Einhaltung der VO (EU) Nr. 833-2014

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Beschränkung der Teilnehmerzahl auf 3 bis 5
  • Losverfahren bei Punktgleichheit
  • E-Rechnung zulässig

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: fd57275a-1de8-489b-9761-407fee00c1e6

deen