Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Planungsleistungen für den Neubau der A 14, VKE 0, Teil 1, zwischen Km 15,300 und Km 20,836 im Bereich Schwerin.

Auftraggeber
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordost
Standort
Mecklenburg-Vorpommern
Abgabefrist
30.09.2026
Vertragsbeginn
15.02.2027
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 29T
Vertragsbeginn
in 167T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.autobahn.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: A 14 VKE 0, Teil 1, Km 15,300 bis Km 20,836 - Planung

Projektübersicht

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt Planungsleistungen für das Projekt A 14 VKE 0, Teil 1, im Abschnitt zwischen Km 15,300 und Km 20,836 aus. Der Auftrag umfasst die ingenieurtechnische Planung im Bereich Schwerin zwischen der AS Schwerin Süd und der AS Schwerin Ost. Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb, bei dem 3 bis 5 geeignete Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Die Auswahl erfolgt anhand einer Bewertungsmatrix für verschiedene Fachbereiche. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich von Februar 2027 bis Dezember 2032.

Planungsleistungen für den Neubau der A 14, VKE 0, Teil 1, zwischen Km 15,300 und Km 20,836 im Bereich Schwerin (AS Schwerin Süd bis AS Schwerin Ost).

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis Handelsregister oder Eintragung in ein relevantes Berufsregister
  • Berufshaft- oder Betriebshaftpflichtversicherung
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen gem. GWB
  • Eigenerklärung zur Einhaltung der VO (EU) Nr. 833-2014

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Beschränkung der Teilnehmerzahl auf 3 bis 5
  • Losverfahren bei Punktgleichheit
  • E-Rechnung zulässig

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: fd57275a-1de8-489b-9761-407fee00c1e6

deen