Public tender 29 days left

Kabeltiefbau und Signalgründungen auf der Strecke 3730 (Limburg-Altenkirchen) in zwei Losen. Umfassende Tiefbauarbeiten inklusive Kabelverlegung unter Eisenbahnbetrieb.

Contracting Authority
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Location
Rheinland-Pfalz, Westerburg
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
01.12.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 23d
Submission
in 29d
Contract Start
in 90d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: bieterportal.noncd.db.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Kabeltiefbau Strecke 3730 Los 1 km 2,135 – km 17,59, Los2 km 17,59 - km 31,44

Project Overview

Im Rahmen des Projektes SPS Limburg-Altenkirchen werden insgesamt 3 neue ESTWen der Firma Scheidt und Bachmann gebaut sowie 9 Bahnübergänge erneuert. Diese Ausschreibung umfasst die Tiefbaumaßnahmen auf der Strecke 3730 von km 2,135 bis km 31,44, unterteilt in zwei Lose. Die Leistungen beinhalten den Kabeltiefbau, die Umsetzung von Signalgründungen sowie das Kabelziehen auf dem gesamten Streckenabschnitt. Die Ausführung erfolgt unter Eisenbahnbetrieb, was eine entsprechende Präqualifikation der Deutschen Bahn AG voraussetzt.

Kabeltiefbauarbeiten auf der Strecke 3730 zwischen km 2,135 und km 31,44. Der Auftrag umfasst den Kabeltiefbau, die Errichtung von Signalgründungen sowie Kabelverlegearbeiten im Rahmen des Projektes SPS Limburg-Altenkirchen.

Project Location

56457 Westerburg, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikation der Deutschen Bahn AG (PQ DB) erforderlich
  • Gesamtschuldnerische Haftung bei Bietergemeinschaften
  • Nachweis der Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
  • Eintragung in das Berufsregister oder Handwerksrolle

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Bauen unter Eisenbahnbetrieb
  • Vertragserfüllungsbürgschaft 5%
  • Bürgschaft für Mängelansprüche 3%
  • Ausschluss bei Sanktionen gemäß VO (EU) 2022/576

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: fd6af52f-8136-407f-8114-9b264db1c378

deen