Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Kabeltiefbau und Signalgründungen auf der Strecke 3730 (Limburg-Altenkirchen) in zwei Losen. Umfassende Tiefbauarbeiten inklusive Kabelverlegung unter Eisenbahnbetrieb.

Auftraggeber
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Standort
Rheinland-Pfalz, Westerburg
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
01.12.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 23T
Abgabe
in 29T
Vertragsbeginn
in 90T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: bieterportal.noncd.db.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Kabeltiefbau Strecke 3730 Los 1 km 2,135 – km 17,59, Los2 km 17,59 - km 31,44

Projektübersicht

Im Rahmen des Projektes SPS Limburg-Altenkirchen werden insgesamt 3 neue ESTWen der Firma Scheidt und Bachmann gebaut sowie 9 Bahnübergänge erneuert. Diese Ausschreibung umfasst die Tiefbaumaßnahmen auf der Strecke 3730 von km 2,135 bis km 31,44, unterteilt in zwei Lose. Die Leistungen beinhalten den Kabeltiefbau, die Umsetzung von Signalgründungen sowie das Kabelziehen auf dem gesamten Streckenabschnitt. Die Ausführung erfolgt unter Eisenbahnbetrieb, was eine entsprechende Präqualifikation der Deutschen Bahn AG voraussetzt.

Kabeltiefbauarbeiten auf der Strecke 3730 zwischen km 2,135 und km 31,44. Der Auftrag umfasst den Kabeltiefbau, die Errichtung von Signalgründungen sowie Kabelverlegearbeiten im Rahmen des Projektes SPS Limburg-Altenkirchen.

Standort Projekt

56457 Westerburg, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikation der Deutschen Bahn AG (PQ DB) erforderlich
  • Gesamtschuldnerische Haftung bei Bietergemeinschaften
  • Nachweis der Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
  • Eintragung in das Berufsregister oder Handwerksrolle

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Bauen unter Eisenbahnbetrieb
  • Vertragserfüllungsbürgschaft 5%
  • Bürgschaft für Mängelansprüche 3%
  • Ausschluss bei Sanktionen gemäß VO (EU) 2022/576

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: fd6af52f-8136-407f-8114-9b264db1c378

deen