Public tender 30 days left

Rahmenvertrag 2027 über Architekten- und Ingenieurleistungen für Instandsetzungs- und Sanierungsmaßnahmen an Bestandsgebäuden der degewo AG in Berlin und Umland.

Contracting Authority
degewo AG
Location
Berlin, Berlin
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
01.02.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Wohngebäude
Project value
2.625.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 30d
Contract Start
in 153d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Rahmenvertrag 2027 über Architekten- und Ingenieurleistungen für Gebäude einschließlich Technischer Ausrüstung

Project Overview

Die degewo AG schreibt einen Rahmenvertrag für Architekten- und Ingenieurleistungen gemäß §§ 34 und 55 HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 9 aus. Der Leistungsumfang umfasst Instandsetzungs- und Sanierungsmaßnahmen an einer Vielzahl von Bestandsgebäuden in Berlin und Umland, darunter Dach-, Fassaden- und Fenstersanierungen, Bauwerksabdichtungen, Betoninstandsetzungen sowie energetische Sanierungen und Strangsanierungen. Es wird von ca. 20 Einzelbauvorhaben pro Jahr ausgegangen. Die Beauftragung erfolgt bedarfsabhängig. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 12 Monaten mit Verlängerungsoptionen.

Rahmenvertrag für Architekten- und Ingenieurleistungen gemäß HOAI §§ 34 und 55 für Instandsetzungs- und Sanierungsmaßnahmen an Bestandsgebäuden der degewo AG in Berlin und Umland.

Project Location

Bestandsgebäude in Berlin und Umland, 10785 Berlin, Deutschland

Financials

Geschätztes Honorar 2.625.000,00 €
HOAI - Rahmenvertrag mit einem maximalen Auftragsvolumen von 2.625.000 EUR.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis nach § 123 GWB
  • Eignungsnachweis nach § 124 GWB
  • Referenzliste über Projekte vergleichbaren Umfangs
  • Nachweis der personellen Ausstattung

Role Qualifications

  • Architekten mit Erfahrung in Instandsetzung
  • Ingenieure für Technische Ausrüstung
  • Fachpersonal für energetische Sanierung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Vertragsverlängerung maximal dreimal um jeweils ein Jahr
  • Einhaltung Mindestlohn
  • Frauenförderung
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: fdc97331-1458-4b83-ac48-9f528147b8b7

deen