Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Rahmenvertrag 2027 über Architekten- und Ingenieurleistungen für Instandsetzungs- und Sanierungsmaßnahmen an Bestandsgebäuden der degewo AG in Berlin und Umland.

Auftraggeber
degewo AG
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
01.02.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Wohngebäude
Projektvolumen
2.625.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 30T
Vertragsbeginn
in 153T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Rahmenvertrag 2027 über Architekten- und Ingenieurleistungen für Gebäude einschließlich Technischer Ausrüstung

Projektübersicht

Die degewo AG schreibt einen Rahmenvertrag für Architekten- und Ingenieurleistungen gemäß §§ 34 und 55 HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 9 aus. Der Leistungsumfang umfasst Instandsetzungs- und Sanierungsmaßnahmen an einer Vielzahl von Bestandsgebäuden in Berlin und Umland, darunter Dach-, Fassaden- und Fenstersanierungen, Bauwerksabdichtungen, Betoninstandsetzungen sowie energetische Sanierungen und Strangsanierungen. Es wird von ca. 20 Einzelbauvorhaben pro Jahr ausgegangen. Die Beauftragung erfolgt bedarfsabhängig. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 12 Monaten mit Verlängerungsoptionen.

Rahmenvertrag für Architekten- und Ingenieurleistungen gemäß HOAI §§ 34 und 55 für Instandsetzungs- und Sanierungsmaßnahmen an Bestandsgebäuden der degewo AG in Berlin und Umland.

Standort Projekt

Bestandsgebäude in Berlin und Umland, 10785 Berlin, Deutschland

Finanzen

Geschätztes Honorar 2.625.000,00 €
HOAI - Rahmenvertrag mit einem maximalen Auftragsvolumen von 2.625.000 EUR.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungsnachweis nach § 123 GWB
  • Eignungsnachweis nach § 124 GWB
  • Referenzliste über Projekte vergleichbaren Umfangs
  • Nachweis der personellen Ausstattung

Rollenqualifikationen

  • Architekten mit Erfahrung in Instandsetzung
  • Ingenieure für Technische Ausrüstung
  • Fachpersonal für energetische Sanierung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Vertragsverlängerung maximal dreimal um jeweils ein Jahr
  • Einhaltung Mindestlohn
  • Frauenförderung
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: fdc97331-1458-4b83-ac48-9f528147b8b7

deen