Public tender 30 days left

Planungsleistungen (Tragwerksplanung & Bauphysik) für den Neubau des Campus Service Center (CSC) der HAW Hamburg am Standort Bei der Hauptfeuerwache 1.

Contracting Authority
GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH
Location
Hamburg, Hamburg
Submission deadline
06.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Project value
13.025.000,00 €
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Questions
in 23d
Participation
in 30d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: fbhh-evergabe.web.hamburg.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Neubau Campus Service Center (CSC) und Rückbaumaßnahmen inkl. Baufeldfreimachung am Standort Bei der Hauptfeuerwache 1 in Hamburg - Tragwerksplanung gem. §§ 49 HOAI sowie Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI

Project Overview

GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH schreibt Planungsleistungen für den Neubau des Campus Service Center (CSC) der HAW Hamburg am Standort Bei der Hauptfeuerwache 1 aus. Das Projekt umfasst den Rückbau des Bestandsgebäudes und den Neubau eines Service- und Lernzentrums mit ca. 6.722 m² Nutzfläche. Gegenstand der Ausschreibung sind die Tragwerksplanung gem. §§ 49 HOAI sowie Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Besondere Anforderungen sind die Anwendung der BIM-Methode und die Erreichung einer BNB-Silber Zertifizierung. Die geschätzten Baukosten (KG 300-600) belaufen sich auf ca. 58,6 Mio. EUR brutto.

Neubau des Campus Service Center (CSC) der HAW Hamburg inkl. Rückbaumaßnahmen am Standort Bei der Hauptfeuerwache 1. Beauftragung von Tragwerksplanung und Bauphysik für ein Gebäude mit ca. 6.722 m² Nutzfläche.

Project Location

An der Stadthausbrücke 1, 20355 Hamburg, Deutschland

Financials

Projektwert 13.025.000,00 €
Geschätztes Honorar 1.450.000,00 €
HOAI - Leistungen gem. §§ 49 HOAI (Tragwerksplanung) sowie Anlage 1.2 HOAI (Bauphysik). Stufenweise Beauftragung.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 58.613.000,00 €
KG 300 · Building – construction works
33.038.000,00 €
KG 400 · Building – technical installations
22.285.000,00 €
KG 600 · Furnishings and artworks
3.290.000,00 €
Gesamtkosten Neubau (KG 300-600) ca. 58.613.000 EUR brutto (Stand Mai 2025); davon KG 300 ca. 33.038.000 EUR und KG 400 ca. 22.285.000 EUR.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis Berufshaftpflichtversicherung mind. 1,5 Mio. EUR Personenschäden/1,0 Mio. EUR sonstige Schäden
  • Durchschnittlicher Jahresumsatz mind. 800.000 EUR netto
  • Nachweis von mind. 8 festangestellten Bauingenieuren
  • Nachweis BIM-Qualifikation und Erfahrung

Role Qualifications

  • Projektleitung mit mind. 5 Jahren Berufserfahrung
  • BIM-Koordinator mit Erfahrung in Neubauprojekten
  • Bauphysiker mit dena-Listeneintrag

Technical details

HOAI LP1LP2LP3-6LP7

Besondere Bedingungen

  • Nachhaltigkeitszertifizierung BNB-Silber
  • Einsatz der BIM-Methode
  • Stufenweise Beauftragung
  • Verhandlungsverfahren gem. § 17 VgV

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: fe627eaf-3403-4fd2-ac91-2c0b4e62d9ac

deen