Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Planungsleistungen (Tragwerksplanung & Bauphysik) für den Neubau des Campus Service Center (CSC) der HAW Hamburg am Standort Bei der Hauptfeuerwache 1.

Auftraggeber
GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH
Standort
Hamburg, Hamburg
Abgabefrist
06.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Forschungsgebäude
Projektvolumen
13.025.000,00 €
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Fragen
in 23T
Teilnahme
in 30T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: fbhh-evergabe.web.hamburg.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Neubau Campus Service Center (CSC) und Rückbaumaßnahmen inkl. Baufeldfreimachung am Standort Bei der Hauptfeuerwache 1 in Hamburg - Tragwerksplanung gem. §§ 49 HOAI sowie Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI

Projektübersicht

GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH schreibt Planungsleistungen für den Neubau des Campus Service Center (CSC) der HAW Hamburg am Standort Bei der Hauptfeuerwache 1 aus. Das Projekt umfasst den Rückbau des Bestandsgebäudes und den Neubau eines Service- und Lernzentrums mit ca. 6.722 m² Nutzfläche. Gegenstand der Ausschreibung sind die Tragwerksplanung gem. §§ 49 HOAI sowie Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Besondere Anforderungen sind die Anwendung der BIM-Methode und die Erreichung einer BNB-Silber Zertifizierung. Die geschätzten Baukosten (KG 300-600) belaufen sich auf ca. 58,6 Mio. EUR brutto.

Neubau des Campus Service Center (CSC) der HAW Hamburg inkl. Rückbaumaßnahmen am Standort Bei der Hauptfeuerwache 1. Beauftragung von Tragwerksplanung und Bauphysik für ein Gebäude mit ca. 6.722 m² Nutzfläche.

Standort Projekt

An der Stadthausbrücke 1, 20355 Hamburg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 13.025.000,00 €
Geschätztes Honorar 1.450.000,00 €
HOAI - Leistungen gem. §§ 49 HOAI (Tragwerksplanung) sowie Anlage 1.2 HOAI (Bauphysik). Stufenweise Beauftragung.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 58.613.000,00 €
KG 300 · Bauwerk – Baukonstruktionen
33.038.000,00 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
22.285.000,00 €
KG 600 · Ausstattung und Kunstwerke
3.290.000,00 €
Gesamtkosten Neubau (KG 300-600) ca. 58.613.000 EUR brutto (Stand Mai 2025); davon KG 300 ca. 33.038.000 EUR und KG 400 ca. 22.285.000 EUR.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis Berufshaftpflichtversicherung mind. 1,5 Mio. EUR Personenschäden/1,0 Mio. EUR sonstige Schäden
  • Durchschnittlicher Jahresumsatz mind. 800.000 EUR netto
  • Nachweis von mind. 8 festangestellten Bauingenieuren
  • Nachweis BIM-Qualifikation und Erfahrung

Rollenqualifikationen

  • Projektleitung mit mind. 5 Jahren Berufserfahrung
  • BIM-Koordinator mit Erfahrung in Neubauprojekten
  • Bauphysiker mit dena-Listeneintrag

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3-6LP7

Besondere Bedingungen

  • Nachhaltigkeitszertifizierung BNB-Silber
  • Einsatz der BIM-Methode
  • Stufenweise Beauftragung
  • Verhandlungsverfahren gem. § 17 VgV

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: fe627eaf-3403-4fd2-ac91-2c0b4e62d9ac

deen