Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Instandsetzung der Fahrbahnübergänge auf den Bauwerken TB Haseltal und TB Werratal an der A 71.

Auftraggeber
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost
Standort
Thüringen, Suhl
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
01.12.2026
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Projektvolumen
2.657.834,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 30T
Vertragsbeginn
in 91T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.autobahn.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: A 71, Los 3 - Üko-INS TB Haseltal u. Üko-Austausch TB Werratal

Projektübersicht

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt die Instandsetzung der Fahrbahnübergänge auf den Bauwerken TB Haseltal und TB Werratal an der A 71 aus. Der Leistungsumfang beinhaltet Fräsarbeiten (ca. 65 qm), Gussasphaltarbeiten (ca. 52 qm) sowie spezifische Instandsetzungsarbeiten an Fahrbahn-Übergangskonstruktionen aus Stahl an zwei Talbrücken. Die Ausführung ist für den Zeitraum von Dezember 2026 bis September 2028 geplant.

Instandsetzung der Fahrbahnübergänge auf den Bauwerken TB Haseltal und TB Werratal an der A 71. Die Arbeiten umfassen Fräsarbeiten, Gussasphaltarbeiten sowie Instandsetzungsarbeiten an Fahrbahn-Übergangskonstruktionen aus Stahl.

Standort Projekt

98529 Suhl, Deutschland

Finanzen

Projektwert 2.657.834,00 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 2.657.834,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis Montagefachkraft nach ZTV FRS
  • Nachweis Kolonnenführer nach ZTV-ING
  • Betriebshaftpflichtversicherung Personenschäden 1.500.000 EUR
  • Betriebshaftpflichtversicherung Sachschäden 1.000.000 EUR
  • Mindestjahresumsatz 260.000 EUR brutto

Rollenqualifikationen

  • Montagefachkraft nach ZTV FRS
  • Kolonnenführer gemäß ZTV-ING

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung Bundestariftreuegesetz (BTTG)
  • Einhaltung Art. 5k VO (EU) Nr. 833-2014

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 1be912f2-5a9b-49fd-bf09-d558f51d317e

deen