Öffentliche Ausschreibung Noch 33 Tage

Ausschreibung eines Cybersecurity Managed Service für das Universitätsklinikum Frankfurt, umfassend SOC/SIEM, NDR, Vulnerability Management, EDR-Management und IoMT-Security.

Auftraggeber
Universitätsklinikum Frankfurt
Standort
Hessen, Frankfurt am Main
Abgabefrist
06.10.2026
Projektvolumen
7.926.450,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 19T
Teilnahme
in 33T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: bieterzugang.deutsche-evergabe.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Security Managed Services

Projektübersicht

Das Universitätsklinikum Frankfurt schreibt einen umfassenden Cybersecurity Managed Service aus. Der Auftrag umfasst fünf zentrale Leistungsbereiche: 1. SOC / SIEM zur zentralen Detektion, Korrelation und Analyse; 2. NDR zur netzwerkbasierten Erkennung und Anomalieanalyse; 3. Vulnerability Management inklusive Scanning, Triage, Priorisierung und Remediation-Tracking; 4. EDR-Management für den Betrieb der EDR-Plattform für ca. 11.200 Endpunkte; 5. IoMT-Security zur passiven Überwachung von ca. 5.000 vernetzten Medizingeräten.

Beschaffung eines Cybersecurity Managed Service für das Universitätsklinikum Frankfurt mit fünf Leistungsbereichen: SOC/SIEM, NDR, Vulnerability Management, EDR-Management für ca. 11.200 Endpunkte und IoMT-Security für ca. 5.000 Medizingeräte.

Standort Projekt

60596 Frankfurt am Main, Deutschland

Finanzen

Projektwert 7.926.450,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Ausschlussgründe nach § 123, 124 GWB
  • Eignungskriterien gemäß Vergabeunterlagen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 1d705002-241e-4c2a-9236-ee1438dbd682

deen