Öffentliche Ausschreibung Noch 35 Tage

Migration des TK-Systems Open Scape Voice inkl. Applikationen und Wartung für die Stadt Münster.

Auftraggeber
Stadt Münster - Zentrale Rechtsdienstleistungen und Vergabemanagement
Standort
Nordrhein-Westfalen, Münster
Abgabefrist
06.10.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 23T
Teilnahme
in 35T
Vertragsbeginn
in 122T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe-westfalen.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Migration TK-System Open Scape Voice inkl. Applikationen für die Stadt Münster - citeq

Projektübersicht

Die Stadt Münster schreibt die Migration des TK-Systems Open Scape Voice auf das aktuelle Release V11 sowie die damit verbundenen Applikationen aus. Wesentliche Bestandteile sind der Austausch des Hypervisors von VM-Ware auf Proxmox und die Migration des Contact Centers auf das Mitel CX Contact Center. Der Auftrag beinhaltet zudem die Wartung der gesamten TK-Infrastruktur, inklusive DECT, Session-Border-Controller, UC-Systemen, Alarmservern sowie der zugrunde liegenden Server- und Storage-Systeme. Die Leistung umfasst den 24/7 Remote-Service, On-Site-Service, Patch- und Releasemanagement sowie Incident-Management. Die Umsetzung muss spätestens zum 01.04.2027 abgeschlossen sein.

Migration des TK-Systems Open Scape Voice auf Release V11 inkl. Applikationen, Austausch des Hypervisors von VM-Ware auf Proxmox sowie Migration auf das Mitel CX Contact Center. Zudem umfasst der Auftrag die Wartung der TK-Infrastruktur, Server- und Storage-Systeme sowie die Bereitstellung von Support-Leistungen.

Standort Projekt

Scheibenstraße 109, 48153 Münster, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Zertifizierung Mitel Open Scape Voice (mind. 2 Techniker)
  • Zertifizierung Alarmserver (mind. 1 Techniker)
  • Nachweis Projektmanagement-Standard
  • Nachweis Qualitätsmanagement
  • Nachweis Servicemanagement

Rollenqualifikationen

  • Techniker mit Zertifizierung für Mitel Open Scape Voice
  • Techniker mit Zertifizierung für Alarmserver (newvoice)

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung BSI-Grundschutz
  • Verpflichtung zur E-Rechnung
  • Tariftreue nach TVgG NRW
  • Mindestpunktzahl von 7.000 Punkten für Angebotsaufforderung

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 3a903e7d-1d73-4306-9304-1e3219b08431

deen