Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

WDVS Wärmedämmverbundsystem für das Innovationszentrum FUBIC in Berlin. Montage von ca. 1.700 m² Steinwolle-Dämmung am ehemaligen Militärkrankenhaus.

Auftraggeber
WISTA Management GmbH
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
05.10.2026
Vertragsbeginn
01.02.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Forschungsgebäude
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 19T
Abgabe
in 31T
Vertragsbeginn
in 150T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: WDVS Wärmedämmverbundsystem

Projektübersicht

Die WISTA Management GmbH plant den Umbau und die Erweiterung des ehemaligen US-Militärkrankenhauses in Berlin Lichterfelde zum Innovationszentrum FUBIC. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung und Montage eines Wärmedämmverbundsystems (WDVS) mit Steinwolle als Dämmmaterial. Der Leistungsumfang umfasst ca. 1.700 m² Fassadenfläche. Das Projekt dient der Schaffung von Büro- und Laborflächen für forschungs- und technologieorientierte Unternehmen. Die Ausführung ist für den Zeitraum von Februar 2027 bis Mai 2027 geplant.

Ausführung eines Wärmedämmverbundsystems (WDVS) mit Steinwolle für das Innovationszentrum FUBIC in Berlin Lichterfelde. Der Auftrag umfasst ca. 1.700 m² Dämmfläche am ehemaligen Militärkrankenhaus.

Standort Projekt

Fabeckstraße 60/62, 14195 Berlin, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungsnachweis gem. V 124.H F
  • Gewerbeanmeldung
  • Handelsregisterauszug
  • Eintragung in der Handwerksrolle
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung Finanzamt
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung Berufsgenossenschaft

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • 5% Vertragserfüllungsbürgschaft
  • 3% Gewährleistungsbürgschaft
  • Eignung nach VOB/A-EU

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 4c749993-9d1c-4ee6-b4ac-957c941a12e6

deen