Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

Rahmenvereinbarung Digitalmarketing-Dienstleistungen für Tourismus Oberstdorf. Gesucht wird eine Leadagentur für strategische Beratung, Mediaplanung, Kampagnensteuerung und Kreation für eine Ganzjahresdestination.

Auftraggeber
Kurbetriebe Oberstdorf, Eigenbetrieb des Markts Oberstdorf
Standort
Bayern, Oberstdorf
Abgabefrist
05.10.2026
Vertragsbeginn
01.02.2027
Projektvolumen
2.000.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 24T
Teilnahme
in 31T
Vertragsbeginn
in 150T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: plattform.aumass.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Rahmenvereinbarung Digitalmarketing-Dienstleistungen Tourismus Oberstdorf

Projektübersicht

Die Kurbetriebe Oberstdorf schreiben eine Rahmenvereinbarung für Digitalmarketing-Dienstleistungen aus. Gesucht wird eine Leadagentur als langfristiger strategischer Partner für die strategische Planung, kreative Konzeption, operative Steuerung und Weiterentwicklung der digitalen Marketingmaßnahmen. Oberstdorf ist eine bedeutende Ganzjahresdestination im Alpenraum mit Fokus auf Berg- und Wandersport sowie internationale Sportevents. Die Rahmenvereinbarung beginnt am 01.02.2027 und hat eine Laufzeit von einem Jahr mit Verlängerungsoptionen bis maximal 31.01.2031. Gegenstand sind die Handlungsfelder Strategie & Planung, Kreation und operatives Kampagnenmanagement.

Rahmenvereinbarung für Digitalmarketing-Dienstleistungen für Tourismus Oberstdorf. Gesucht wird eine Leadagentur für strategische Beratung, digitale Mediaplanung, Kampagnensteuerung und Kreation zur ganzheitlichen Betreuung der touristischen Destination.

Standort Projekt

Prinzregenten-Platz 1, 87561 Oberstdorf, Deutschland

Finanzen

Projektwert 2.000.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt L 124) oder EEE
  • Eintragung in Handelsregister
  • Eigenerklärung Bezug Russland (Formblatt L.127)
  • Schutzerklärung Scientology (Formblatt L.2496)
  • Berufs- bzw. Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Rahmenvereinbarung mit Laufzeit bis 31.01.2031
  • Mindestjahresumsatz im Digitalmarketing von durchschnittlich 1.000.000 EUR netto p.a.
  • Referenznachweis für Digitalmarketing-Leistungen im Tourismusbereich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 6bee4d83-0ebf-4488-90c8-e8ae9b046a33

deen